18 мая 2012, пятница 01:50
Партнеры
Мультиварка другой сайт и мультиварка в россии
мультиварка другой сайт и мультиварка в россии .
iplaza.com.ua

Экономика Украины: новые риски в новом году
17 января 2012, 16:28
Украинская экономика за 2011 год показала неожиданный рост на уровне 5% ВВП, но лишь в государственном секторе. Бизнес и население работали в основном на свое содержание, а не на развитие. Среди позитивов состоялось наполнение государственного бюджета, стабильность курса гривни, низкие темпы инфляции. Но это произошло из-за ограничениям кредитования и уменьшениям золотовалютных резервов. 2011-й Украина прожила без денег МВФ, но неизвестно, обойдется ли без них в следующем году, который будет непростым, учитывая спад мировой экономики.
«Самое положительное, что можно сказать о 2011-м: возможно, он был лучше, чем будет 2012-й», - такое мнение высказал нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц. Эти слова, наверное, самая точная оценка перспектив и мировой экономики, и украинской.
Наступивший 2012-й будет сложным годом по нескольким причинам. Прежде всего, наблюдается спад мировой экономики. Рецессия становится базовым сценарием для Европейского Союза: на протяжении 2011 года ЕС показывал сначала рост 2,5% в первом квартале, во втором – 1,6%, а в третьем – 1,2%. Страны с развивающейся экономикой также демонстрируют серьезное замедление темпов экономического роста: Китай в первом полугодии – 9,6%, девять месяцев 2011 года – 9,4% роста. Бразилия показывает сильное торможение в темпах экономического роста с 3,9% в первом квартале и до 2,5% в конце года. Тормозится экономическое развитие у основных торговых партнеров Украины: в ЕС (25% экспорта), в СНГ (35% экспорта) и других регионах мира, включая Турцию, которая потребляет 6% украинского экспорта. Очевидно, Украина с экспортно-ориентированной экономикой, как и большинство развивающихся рынков, должна будет пострадать от подобного рода изменений.
В условиях развивающихся рынков возможности по использованию фискальной монетарной политики сильно ограничены. С одной стороны, все действия правительства сводилась к необходимости снижения дефицита государственного бюджета, чтобы резко не накапливались государственные долги. Действительно, был прогресс: в 2009 году фискальный дефицит превышал 10% ВВП, в 2010-м - 6,5%, а в прошлом году – 4%. План, который ставит перед собой правительство на 2012 год – дефицит 2,5% ВВП. Однако, необходимо как-то стимулировать экономику. Но как это сделать, если нет фискального пространства, чтобы использовать подобного рода стимулы? Даже такое большое снижение дефицита государственного бюджета еще не означает, что есть возможность его профинансировать. Для большинства стран, в том числе и Украины, международные рынки заимствования капитала в 2012 году будут если не полностью закрыты, то доступ к ним будет крайне ограничен.
Правильными действиями правительства, несмотря ни на что, было бы продолжение технократической позиции, связанной с тем, что необходимо либо резать затраты, либо поднимать доходную часть бюджета. Как правило, эффект от урезания затрат срабатывает в краткосрочной перспективе. Возможность повышения доходов бюджета – в долгосрочной перспективе, за исключением части налогов. Например, инициатива с налогообложением богатых может дать какой-то позитивный эффект уже с момента ее ведения, если ее успеют ввести таким образом, чтобы уже в 2012 году были поступления в бюджет по этой статье.
Цена на газ, предусмотренная в новом госбюджете на уровне 416 долл. за тысячу кубометров, вряд ли сможет свести дефицит госбюджета к 2,5 %. По оценкам экспертов, сам по себе дефицит НАК «Нафтогаз» без того, что будут подняты тарифы на газ, останется на уровне от 1 до 2% ВВП. Это составляет около четырех миллиардов долларов, если не изменять тарифы для населения. Фактически правительство должно будет пытаться урезать затраты, а это означает, в том числе, и выведение НАК «Нафтогаз» на бездефицитный уровень, связанный с тем, что необходимо поднимать тарифы. Все это накладывается на сложную политическую ситуацию, связанную с выборами в парламент. Ни одно правительство в мире, в том числе и в Украине, не готово брать на себя непопулярные меры и внедрять их в жизнь в условиях вхождения в новый пик политического цикла. Им все равно надо продолжать нравится избирателям. Но эксперты единодушны в своем мнении: идеальный вариант - занятие Кабмином технократической позиции и, несмотря на возможное ухудшение рейтинга, все-таки продолжать снижать дефицит госбюджета любыми путями.
Серьезная проблема, с которой Украина столкнется в 2012 году - необходимость рефинансирования своих долгов. Общая сумма долгов, которые висят на Украине - выше 120 млрд. долл, в 2012 году теоретическая потребность в финансировании может составить около 65 млрд.долл. Но это теоретическая потребность, в реальности она может быть гораздо ниже, если удастся рефинансировать долги и по банковскому, и по корпоративному сектору. Рефинансирование этих долгов напрямую зависит от нашего продолжения сотрудничества с МВФ, которое (нравится это кому-то или нет), скорее всего, будет продолжено, несмотря на необходимость введения части непопулярных мер уже в 2012 году.
В 2011 году Украина прожила без кредитов МВФ. Здесь есть негатив, который перешел на 2012 год: в четвертом квартале текущего года Украине предстоит погасить более трех миллиардов долларов только самого кредита МВФ, да еще пару сотен миллионов в виде процентов. В бюджете на 2012 год заложен прирост внешнего государственного долга почти на 800 миллионов долларов. То есть, Украина не предполагает погашение кредита МВФ, а лишь его рефинансирование. Но рефинансирование кредита невозможно без продолжения сотрудничества с МВФ. Поэтому, не позднее лета следующего года Украине, скорее всего, придется договариваться с МВФ и по погашению старого кредита, и возможно, о получении нового транша.
Эксперты прогнозируют банковскому сектору серьезные стрессовые ситуации на протяжении 2012 года, прежде всего, это связано с ухудшением ситуации в Европе. Последние стресс-тесты в Европейском Союзе показывают, что потребность европейских банков в дополнительной капитализации составляет порядка 115 млрд.евро. Деньги эти, похоже, сложно найти и вероятность того, что европейские банки будут поддерживать свои «дочки», находящиеся за рубежом, в том числе и в Украине, достаточно низкая. Вот почему политика украинского Центробанка будет ужесточаться. Банки будут продолжать заставлять увеличивать свой капитал для того, чтобы обеспечить их устойчивость на фоне такой разбалансировки общемировой экономической ситуации.
Политика Национального банка по поддержанию стабильного курса гривны только усиливает негативное воздействие внешних факторов на поведение и украинцев, и иностранных инвесторов. Потому что иностранные инвесторы с удовольствием заходят в Украину, когда происходит большая девальвация, зарабатывают десятки процентов годовых, снимают «сливки», а потом деньги уходят за границу.
Такая очень непростая ситуация, может подтолкнуть власть к более активным реформам. Без структурных реформ, без улучшения инвестиционного бизнес-климата, никакого прорыва вообще не будет. Временного люфта уже нет, нет времени для маневра. Рынки закрылись для Украины как и для многих других стран и, следовательно, нужно выживать в тех условиях, которые создает мировая экономика.
Правда, предстоящие выборы в ВР могут использоваться как «подушка» и смягчить удар для украинской экономики от общей турбулентности. Причем это деньги отечественных налогоплательщиков, которые были выведены за рубеж, и, скорей всего, будут заводиться в Украину под избирательную кампанию. Такого рода «подушкой» может стать и «Евро-2012», потому что будут приезжать иностранцы, а это дополнительные поступления валюты в страну, что должно смягчить давление на гривну.
Олег Устенко, исполнительный директор Международного Фонда Блейзера:
Всех волнует вопрос: каким будет курс гривны в 2012 году, и что на него будет влиять? Основная проблема Украины состоит в том, что курс перешел из экономической категории в чисто политическую, на основании которой судятся успехи или неуспехи правительства. В 2012 году, при том, что будут сохраняться попытки поддерживать курс как политическую категорию, будет осуществляться девальвационное давление на гривну. Основные факторы, которые влияют на девальвацию гривны: снижающийся экспорт, относительное уменьшение притока иностранных инвестиций, потеря нашей конкурентоспособности, которая происходит чисто из-за технических параметров. Наши основные торговые партнеры уже девальвировали свою валюту. Наш уровень инфляции, несмотря на то, что он рекордно низкий, все равно выше, чем средний уровень инфляции у наших основных торговых партнеров: ЕС показал уровень инфляции в 2011 году 3%, у нас - в идеальном варианте – 5,5%. Россияне девальвировали рубль, сохраняя уровень инфляции приблизительно на таком уровне, как у нас. Значит, мы теряем конкурентоспособность по отношению и к России, которая съедает 25% нашего экспорта. Это же относится в целом к СНГ, которое, если исключить Беларусь, составляет 33% нашего экспорта. В суме это 58%, плюс турки - 6%, итого - 64% наших основных торговых партнеров уже девальвировали свои валюты, имея уровень инфляции ниже нашего. Экспорт необходимо продолжать стимулировать, и одним из способов это делать, хоть и пассивным, является незначительная девальвация. Надо перейти к более гибкой политике курсообразования. Никто не говорит об обязательной девальвации, но держать курс «любой ценой», при условии, что снижаются резервы Национального банка, глупо и опасно. За последний квартал резервы НБУ сократились на 15%. Необходимо все-таки дать небольшую девальвацию для того, чтобы простимулировать экспортеров, а, значит, и нашу экономику.
Завтра читайте продолжение материала - о рисках для мировой экономики в наступающем году
- Сюжет → Экономическая программа новой власти
- Цены после увеличения соцвыплат вырастут, но незначительно, - Тигипко
Цены на товары и продукты в связи с увеличением пенсий в рамках социальных инициатив президента Украины Виктора Януковича немного вырастут, однако в целом это не приведет к значительному ухудшению экономической ситуации, заявил вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко.
- В течение трех лет все вкладчики "Сбербанка" получат компенсации
Премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозирует, что за три года все вкладчики бывшего "Сбербанка" СССР получат компенсации. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Днепропетровскую область.
- Кабмин распорядился оснастить все квартиры и частные дома счетчиками газа
- Цены после увеличения соцвыплат вырастут, но незначительно, - Тигипко
- Сюжет → Экономический кризис в Украине
- Посол США: Украина остается на очень низкой ступени в международных рейтингах
Рейтинг инвестиционной привлекательности Украины – низкий, отметил посол США в Украине Джон Теффт. Об этом он сказал во время лекции для студентов Днепропетровского национального университета во вторник.
"Несмотря на свой потенциал, Украина продолжает оставаться на очень низкой ступени в международных рейтингах, которые оценивают инвестиционный климат и легкость ведения бизнеса", - сказал он.
- Отчет GRECO по Украине обнародуют в ближайшее время
- Больше всего НДС отмывают экспортеры зерна и металла
Среди схем незаконного возврата налога на добавленную стоимость в столице лидирует экспорт зерна и металла, скупка товаров на внутреннем рынке и "продажа" налогового кредита. Всего за 2011 год налоговая милиция Киева предотвратила отмывание 1 млрд грн НДС.
Об этом сообщил в ходе круглого стола заместитель начальника управления налоговой милиции столицы Олег Журбас, пишет "Дело".
- Посол США: Украина остается на очень низкой ступени в международных рейтингах
Редакция
Электронная почта: info@polit.ua
|
Телефон: +38 (044) 278-2888, +38 (068) 363-0661
|
Адрес: г. Киев, ул. Пушкинская, 1-3/5, оф.54
Выходит с ноября 2009 г.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полiт.ua обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка www.polit.ua.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полiт.ua, 2009–2011.
