21 мая 2012, понедельник 19:24
Партнеры

Шацкий Байкал
18 августа 2011, 11:04
Сюжет →
Вести с полейСамый пик купального сезона в августе пришелся не только на черноморское побережье с Крымом и Азовом. Оказывается, купаться и загорать можно с удовольствием и на Волыни. Там, где Украина граничит с Польшей и Белоруссией, где телефон периодически "рад приветствовать вас в роуминге белорусской связи" есть замечательные Шацкие озера. Их еще называют украинским Байкалом.

Вода в озерах насыщена ионами серебра и поэтому всегда остается прозрачной и чистой. Рыба непуганая и плещется у самых ног, аисты, тоже, очевидно, потерявшие последний страх уютно гнездятся на школьных дворах и совсем не боятся нашествия туристов-пляжников.

Прелесть отдыха заключается в том, что озера признаны заповедными, и кроме чистой воды и воздуха, купальщикам обеспечены вкусные ягоды, грибы и рыба. Самые ленивые могут приобрести вышеупомянутые вкусности на базаре. Вообще, маленький клочок земли возле санатория с грузовыми машинами, южными арбузами, деревянными поделками и выделанными шкурками овец сложно назвать базаром, тем более, когда картину дополняют снующие туда-сюда соседские курицы.
.jpg)
А в целом, картина создается достаточно приятная и очень милая. Отдыхающие покидают озеро на редкие часы полуденной дремы и ночного отдыха. Рыбаки выплывают за первым уловом к 5 утра, в 6 к берегу подтягиваются первые купальщики и озеро оживает.
.jpg)
Целый день до позднего вечера у берегов в специальных мангалах жарятся шашлыки,варится уха, сушатся полотенца, причаливают катамараны и только с приближением ночи озерная жизнь ненадолго замирает.
.jpg)
Местные жители сокрушаются, что туристы приезжают только к маю и убеждают, что их озера прекрасны и зимой. Так что приезжайте и убедитесь сами.
- Сюжет → Вести с полей
- "Об умереть не может быть и речи"
На "Киевских лаврах" свои стихи озвучили Николай Гумилев и Владислав Ходасевич
- Сатира из тени
Он сказал, что впервые в жизни выступает в ситуации, когда зал освещен лучше, чем сцена, - ну так это и логично, что мы – Шендеровича не видели? А он нас видит гораздо реже.
- Крым, май, рюкзак
«Это место, где нет суеты, времени и связи», - гласит объявление на стоянке «Джурла». И это верно и по поводу первого, и второго, и третьего.
- "Об умереть не может быть и речи"
Редакция
Электронная почта: info@polit.ua
|
Телефон: +38 (044) 278-2888, +38 (068) 363-0661
|
Адрес: г. Киев, ул. Пушкинская, 1-3/5, оф.54
Выходит с ноября 2009 г.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полiт.ua обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка www.polit.ua.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полiт.ua, 2009–2011.
