21 мая 2012, понедельник 19:47
Партнеры






Збережи старий Київ

Красота, беспредельность и беспредел

Автор → Лилия Пата
13 октября 2011, 16:06
Поделиться →
распечататьраспечатать

Октябрь – месяц ярких метаморфоз в природе. К счастью, изменениям подвержены не только растительный и животный мир, но и люди. Удивительна, к примеру история о том, как успешный врач – офтальмолог, видный специалист по сетчатке, так увлекся своим хобби - фотографией, что постепенно преобразился в профессионального фотографа. И, стоит заметить, - фотографа удивительного и неординарного.

Говард Шатц — феноменальный автор, с которым украинская публика уже несколько знакома благодаря галерее Brucie Collections, которая весной 2009 года представила коллекцию потрясающих подводных работ фотохудожника.

И вот Brucie Collections опять радует киевского зрителя, на этот раз – исследованием beauty-сущности от Говарда Шатца.

О "красивостях" Шатц знает не понаслышке – на его счету не один десяток рекламных кампаний, в том числе для Ralph Lauren RLX, Escada, Wolford, Etienne Aigner. Кроме того, Говард Шатц – автор шестнадцати роскошных фотокниг. Последняя из них – «In Character: Actors Acting» состоит из более сотни снимков актеров, среди которых – Брук Шилдс, Хью Лори, Джон Малкович, Вупи Голдберг, Клоэ Сэвиньи и другие звезды. Все они импровизируют под изощрённой режиссурой Шатца. Кстати, книги «Botanica», «Athlete», «Nude Body Nude», «Gifted Woman», «Waterdance», «Pool Light», «Homeless: Portraits of Americans in Hard Times», «Seeing Red: The Rapture of Redheads», «Body Knots», «Passion & Line», «Pool Light» также пользуются громадной популярностью среди ценителей фотографии. В каждой из них фотохудожник детально исследует какое-либо явление: очарование рыжеволосых женщин, трогательность и беззащитность младенцев, феномены пластики артистов балета, особый мир людей, лишённых крова...

Работает Шатц в студии в Нижнем Манхэттене вместе с женой Беверли Орнштейн, которая единовременно является и его партнером по бизнесу.

А вот украинцу Валерию Крышню, прежде чем радостно обьявить об открытии авторской фотовыставки, довелось, - ни много, ни мало, - объехать на мотоцикле вокруг земного шара.


Из тысяч снимков, сделанных во время пути в самых экзотических и прекрасных странах, было отобрано 60 лучших. Назвали выставку «Обличчя Світу», а проходит она в Киевском  Дворце детей и юношества. Кроме фотографий, дополнят и украсят экспозицию и героический байк, и герой-путешественник Валерий Крышень.

Автору ещё одной киевской фотовыставки тоже пришлось изрядно попутешествовать: за  5 месяцев Дмитрий Куприян,  в прошлом - фотокорреспондент «УРА-Інформ» и «УНІАН», а ныне  — независимый фотодокументалист, объехал всю Украину. Но снимал он, увы, не красоты родного края, а жителей Житомира, Запорожья, Донецка, Винницы, Хмельницкого, которые пострадали из-за неправомерных действий сотрудников милиции.

Не секрет, что жертв "беспредела" со стороны милиции в нашей стране очень даже немало, но всем понятно и то, что далеко не каждый из них решится на участие в подобном проекте.
И всё же Дмитрию Куприяну удалось  отснять 21 героя. Их лица, их истории – это и есть выставка "Катовані", которую до 21 октября можно увидеть в клубе "Ленин".

А вот Херш Чадха (Hersh Chadha), чья совместная выставка с фотоклубом "Икар" под названием "Полёт в природу" открылась в Музее литературы на улице Богдана Хмельницкого, проблемами людскими не столь озабочен, он - активный борец за сохранение природы и биоразнообразия.

Уроженец Индии, успешный бизнесмен, владеющий несколькими компаниями в Индии и Объединенных Арабских Эмиратах, Херш Чадха активно сотрудничает со Всемирным фондом дикой природы, долгое время делает благотворительные взносы по всему миру в защиту китайских панд, арабских леопардов, дельфинов в Южной Африке, китов в районе Аляски, лесов в Бразилии, Австралии, Индии.

Чадха делал снимки более чем в ста странах мира, в том числе и в Украине. В этот раз фотограф пожаловал, чтобы вместе с выставкой презентовать одноименный фотоальбом.

Социальные сети

Редакция

Электронная почта: info@polit.ua
Телефон: +38 (044) 278-2888, +38 (068) 363-0661
Адрес: г. Киев, ул. Пушкинская, 1-3/5, оф.54
Выходит с ноября 2009 г.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полiт.ua обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка www.polit.ua.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полiт.ua, 2009–2011.