24 мая 2012, четверг 10:13
Партнеры
Новости →
01.09.2010 09:35
распечатать
Турчинова могут посадить из-за газа
Бывшего первого вице-премьер-министра Александра Турчинова могут привлечь к уголовной ответственности по факту незаконной продажи через Госкомрезерв природного по заниженной цене, пишет издание "Дело" со ссылкой на источник в Генпрокуратуре.
Известно, что в результате совместных проверок прокуратуры и Службы безопасности Украины были выявлены значительные финансовые махинации при попытках продать 1,3 млрд. куб. м газа по заниженной цене — 500 гривен за 1 тыс. куб. м. Не исключено, что фигурантом по этому делу будет проходить первый вице-премьер-министр правительства Юлии Тимошенко — Александр Турчинов.
Именно он, отмечает издание, в октябре 2009 года одобрил "товарную" схему погашения долга "Нафтогаз Украины" перед Госкомрезервом. В дальнейшем Госкомрезерв продал четырем компаниям ("Вальтер Торг", "Алан-Трейд", "Логистик-Инвест-Групп" и "Евро Строй Групп") права требовать у "Нафтогаза" 1,3 млрд. куб. м газа.
Согласно договорам, "Алан-Трейд" и "Евро Строй Групп" должны были заплатить за купленные права 112 миллионов гривен, "Вальтер Торг" — 111,9 млн. грн., "Логистик-Инвест-Групп" — 110,57 млн. грн, что говорит о том, что компании закупали газ по цене 500 грн. за 1 тыс. куб. м, что в 4 раза ниже рыночной цены.
Теперь Генеральная прокуратура Украины планирует привлечь к ответственности всех, кто давал разрешение на покупку газа по заниженной цене.
"Мы уже возбудили уголовное дело, и одним из первых вызовем на допрос Турчинова", - сообщил источник в Главном следственном управлении ГПУ.
Реклама
Редакция
Электронная почта: info@polit.ua
|
Телефон: +38 (044) 278-2888, +38 (068) 363-0661
|
Адрес: г. Киев, ул. Пушкинская, 1-3/5, оф.54
Выходит с ноября 2009 г.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полiт.ua обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка www.polit.ua.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полiт.ua, 2009–2011.
