24 мая 2012, четверг 10:36
Партнеры






Збережи старий Київ

Новости →
07.09.2010 15:32

Грищенко: мы надеемся уговорить Москву отказаться от "Южного потока"

распечататьраспечатать

Глава министерства иностранных дел Константин Грищенко заявил сегодня о том, что украинская сторона намерена просить Москву не строить "Южный поток" в обмен на максимальное использование ресурсов газотранспортной системы Украины, сообщает "For-UM".

"Нам необходимо найти долгосрочные совместные интересы: транспортирование максимально большого объема газа именно по нашей газотранспортной системе…Мы убеждаем россиян, что "Южный поток" просто не нужен, что это напрасная трата денег и создание дополнительных экологических проблем", — заявил Грищенко.

Отвечая на вопрос, почему Украина хочет пересмотреть цены на газ и газовые договоренности с Россией, глава МИД Украины отметил, что "в этих соглашениях есть много того, что не соответствует тому, что называется баланс интересов двух сторон".

"К сожалению, предыдущее правительство, премьер-министр Юлия Тимошенко подписали такие соглашения, которые, по сути, поставили Украину в такое положение, в котором мы никогда не были во время независимости", — отметил глава МИД.

Кроме того, Грищенко затронул и вопрос о делимитации Керченского пролива и Азовского моря. По его словам, для Украины очень важно, чтобы граница проходила по линии, "которая, — как мы не просто считаем, мы уверены, мы это знаем — существовала еще между Украинской ССР и РСФР в рамках Советского Союза".

Компании: МИД

Реклама

Редакция

Электронная почта: info@polit.ua
Телефон: +38 (044) 278-2888, +38 (068) 363-0661
Адрес: г. Киев, ул. Пушкинская, 1-3/5, оф.54
Выходит с ноября 2009 г.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полiт.ua обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка www.polit.ua.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полiт.ua, 2009–2011.