24 мая 2012, четверг 12:02
Партнеры






Збережи старий Київ

Новости →
02.11.2010 11:22

СМИ: Партия регионов почти без боя взяла Киевскую область

распечататьраспечатать

Партия Регионов почти без борьбы взяла Киевскую область — по предварительным данным, "регионалы" по партийным спискам на выборах в Киевский областной совет набирают более 20%, "Фронт перемен" — 8-10%, "Свобода" — 5-6%, НСНУ — 4-5%, "Сильная Украина" — 4-5%, пишет газета "Сегодня".

Однако, как отмечает издание, победа Партии Регионов объясняется довольно просто — ведь "Батькивщина" Юлии Тимошенко не смогла принять участие в выборах, так как в этом регионе были поданы фальшивые списки партии.

Ранее исключенные из "Батькищвниы" лидеры киевской парторганизации зарегистрировали свои списки партии и пошли с ними на выборы под брендом "Батькивщины", но в ночь перед выборами они были сняты с перегонов, а списки настоящей партии так и не успели зарегистрировать.

БЮТ уже предупредил, что будет требовать признать выборы на Киевщине нелегитимными, равно как и во Львовской и Тернопольской областях.

Кстати, по словам главы Комитет избирателей Украины Александра Черненко, выборы на Киевщине происходили очень конфликтно. Он отмечает, что помимо "высоких ставок" (земля, финансовые потоки — ред.) это объяснялось еще и высокой конкуренцией по мажоритарным округам.

"Одна из причин накала страстей на Киевщине — отмена выборов в райрады Киева в связи с их ликвидацией. Многие кандидаты, собиравшиеся баллотироваться в Киеве, чтобы далеко не ходить, переформатировали свои кампании, и пошли на выборы в области", — отметил Черненко.

Что касается мэров Киевщины, то пока что лидируют провластные кандидаты или лояльно настроенные к президенту Украины.


Реклама

Редакция

Электронная почта: info@polit.ua
Телефон: +38 (044) 278-2888, +38 (068) 363-0661
Адрес: г. Киев, ул. Пушкинская, 1-3/5, оф.54
Выходит с ноября 2009 г.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полiт.ua обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка www.polit.ua.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полiт.ua, 2009–2011.