24 мая 2012, четверг 18:20
Партнеры






Збережи старий Київ

Новости →
16.03.2011 15:42

Бывшие руководители столичного зоопарка ответят за смерть животных

распечататьраспечатать
Директор киевского зоопарка Алексей Толстоухов заявил сегодня о том, что правоохранители возбудили уголовные дела в отношении предыдущих руководителей зверинца в связи со смертью многих питомцев парка, — пишет «ЛІГАБізнесІнформ».
 
«Много уголовных дел возбуждено прокуратурой, СБУ, управлением по борьбе с экономической преступностью в отношении предыдущего руководства зоопарка», — рассказал Толстоухов.
 
При этом он затруднился ответить, открыто ли дело против экс-директора зоопарка Светланы Берзиной.
 
«Мы для всех этих органов по их запросам даем определенную информацию. Однако на каком этапе расследование, и в отношении кого возбуждаются дела, нам не сообщают. После того, как правоохранительные органы полностью расследуют эти дела, они сами расскажут об этом», — отметил директор парка.
 
Как известно, Контрольно-ревизионное управление в Киеве установило миллионные нарушения в Киевском зоопарке. Кроме того, было установлено, что из-за ненадлежащего ухода за животными многие из них погибли. Вину возложили на бывшее руководство зверинца, в частности, на директора парка Светлану Берзину, которая, в свою очередь, эти обвинения отвергает.
 
Накануне стало известно, что столичный зоопарк уже этой весной планирует закупить новых животных и провести масштабный ремонт вольеров.  В зверинце появятся  гепарды, голубые бараны, желтые мангусты, медведи и слон.
 
Толстоухов недавно также рассказал, что в зверинце при старом руководстве умерло около 500 животных. В частности, погиб журавль красавка степной, ибис красный, несколько десятков различных попугаев, несколько десятков рыб, пантерный хамелеон, две малые цапли, непонятна судьба двух шимпанзе, погибли полоз, енот-полоскун, две пираньи, питон, пингвин Гумбольдта, неизвестно куда делась зебра Гранта.

Реклама

Редакция

Электронная почта: info@polit.ua
Телефон: +38 (044) 278-2888, +38 (068) 363-0661
Адрес: г. Киев, ул. Пушкинская, 1-3/5, оф.54
Выходит с ноября 2009 г.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полiт.ua обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка www.polit.ua.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полiт.ua, 2009–2011.