24 мая 2012, четверг 18:44
Партнеры






Збережи старий Київ

Новости →
07.04.2011 15:57

Первый замгенпрокурора рассказал, кто уничтожил кровь Ющенко

распечататьраспечатать

Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин рассказал изданию «Фокус» о том, что взятую на анализ у Виктора Ющенко после отравления кровь уничтожили работники Секретариата президента, прокуратуры и Управления госохраны 24 ноября 2005 года.

Об этом Кузьмин заявил, отвечая на вопрос, почему следователи хотят снова взять кровь у бывшего президента Украины.

По словам представителя Генпрокуратуры, бывшая власть допустила грубую ошибку, уничтожив пробирки с кровью Ющенко после проведения анализов. «Вместо того, чтобы исследовать возвращенную иностранцами кровь и сравнить ее с кровью президента, зачем-то слили ее в канализацию прямо в здании Секретариата президента, тщательно вымыли пробирки, разбили их, измельчили осколки и сожгли во дворе на Банковой», — заявил Кузьмин.

Он напомнил и о других неувязках в деле об отравлении Виктора Ющенко. В частности, о результатах одной из иностранных экспертиз, не обнаружившей отравляющих веществ в организме тогдашнего кандидата на пост президента.

«Но об этой экспертизе все стыдливо помалкивают, вроде и не было ее. Это иностранная лаборатория, независимая. Но и это еще не все. Допрошенные свидетели, в том числе из ближайшего на 2004 год окружения Ющенко, дали показания следователю о том, что никакого отравления диоксином не было, а была запущена дезинформация об отравлении «преступной властью» кандидата в президенты Виктора Ющенко. А как объяснить, что после громких обвинений двух работников СБУ в отравлении, Ющенко дарит одному из них картину, да еще с дружеской собственноручной надписью? Это кому, предполагаемому убийце?», — недоумевает первый заместитель Генпрокурора.

Он также отмечает, что в связи с этим, если Виктор Ющенко не сдаст кровь и не выдаст «ту самую пробирку», то дело о его отравлении будет закрыто.

*****

Напомним, что в начале сентября 2004 года во время президентской кампании кандидат в президенты Виктор Ющенко почувствовал ухудшение здоровья и был отправлен в Австрию, где в одной из частных клиник заявили, что в его организме содержится диоксин.

По версии следствия, Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года на даче тогдашнего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка. С июня 2008 года и до смены власти в этом году Генпрокуратура не раз отмечала, что факт преднамеренного отравления Ющенко полностью доказан.

7 ноября 2010 года новый генеральный прокурор Виктор Пшонка подтвердил намерение провести дополнительный анализ крови Виктора Ющенко в рамках расследования дела о его отравлении.


Реклама

Редакция

Электронная почта: info@polit.ua
Телефон: +38 (044) 278-2888, +38 (068) 363-0661
Адрес: г. Киев, ул. Пушкинская, 1-3/5, оф.54
Выходит с ноября 2009 г.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полiт.ua обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка www.polit.ua.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полiт.ua, 2009–2011.