24 мая 2012, четверг 19:30
Партнеры
Новости →
30.05.2011 13:02
распечатать
Елена Маслюкивская: Сегодня экологические партии не демонстрируют должной активности
Такую мысль высказала в программе "Без кордонив", совместном проекте радио "Эра FM", портала "Полiт.ua" и радио "Голос России", Елена Масклюкивская с кафедры экологии Киево-Могилянской академии.
Экологи пришли в политику более 25 лет назад, напомнила Масклюкивская, если говорить о 80-х гг. в СССР, то там также наиболее активными зачастую оказывались именно экологи, они могли себе позволить говорить о проблемах, однако когда наступила независимость и появилась возможность высказываться более свободно, эти люди перешли в иные области, многие ушли в политику. В 90-е многие избиратели проголосовали именно за Партию зеленых, добавила эколог. "Люди действительно хотели, чтобы какие-то экологические приоритеты присутствовали в политике страны", - подчеркнула Маслюкивская.
Но сейчас можно признать, что экологические партии не демонстрируют должной активности, уверена гость программы.
Определенные позитивные стороны в экологической политике все равно есть, сказала Маслюкивская. Так, например, очень приятно слышать из уст политиков о том, что энергосбережение является для них приоритетом. А разговоры об энергосбережении неизбежно влекут за собой разговоры и о других экологических проблемах: о вредных производствах, о загрязнении окружающей среды и т.д. "Хотя внимание экологии уделяется не посредством постановки сугубо экологических приоритетов, а посредством постановки приоритетов стратегических, государственных", - добавила она.
"Мы не можем ожидать сегодня серьезных политических шагов в сторону решения экологических проблем, потому что приоритеты сейчас у страны другие", - пояснила Маслюкивская. Но идея, что "сейчас мы решим экономические проблемы, а потом экологические - это мышление даже не вчерашнего, а позавчерашнего дня". Ведь в Европе сегодня говорят именно про "зеленую экономику", про то, что экономика будет развиваться только с использованием технологий энергосбережения и т.д. "Есть стратегия развития ЕС, которая называется "Зеленый рост", и мы как государство также должны обращать на это внимание", - резюмировала Маслюкивская.
Реклама
Редакция
Электронная почта: info@polit.ua
|
Телефон: +38 (044) 278-2888, +38 (068) 363-0661
|
Адрес: г. Киев, ул. Пушкинская, 1-3/5, оф.54
Выходит с ноября 2009 г.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полiт.ua обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка www.polit.ua.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полiт.ua, 2009–2011.
