24 мая 2012, четверг 20:39
Партнеры






Збережи старий Київ

Новости →
11.08.2011 09:58

Очередной обвал котировок на украинском фондовом рынке

распечататьраспечатать

В среду торги на украинском фондовом рынке завершились обвалом котировок. По итогам сессии индекс Украинской биржи потерял 6,84%, индекс ПФТС просел на 3,96%. Об этом сообщает ЛІГА.Финансы.

Долгожданное заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США не принесло фондовым рынкам значительного облегчения. Заявление ФРС о том, что регулятор сохранит рекордно низкий уровень процентных ставок в диапазоне 0-0,25% до 2013 года оказало котировкам лишь временную поддержку. Намеков на третий этап программы по выкупу государственных облигаций не прозвучало, а, учитывая, что трое членов FOMS были против сохранения  низких ставок, ждать в ближайшее время QE3 явно не стоит.

"Более значимой информацией в итоговом документе ФРС была все-таки общая оценка экономической ситуации, которая не давала повода для оптимизма. Несмотря на то, что американские рынки вчера отреагировали ростом фондовых индексов на сохранение мягкой денежно-кредитной политики, уже сегодня биржевых игроков оставили надежды на рост и продажи рисковых активов продолжились", - отмечает начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха.

По словам Сабадахи, пессимизма европейским площадкам добавило заявление Банка Англии, который понизил свой прогноз по росту ВВП и инфляции. Согласно квартальному отчету Банка Англии, ожидаемый уровень инфляции упадет к целевому уровню 2% к концу 2012 года, а в 2013 году упадет ниже и этого целевого уровня, так как временное давление на цены сократится, а замедление на рынке труда повлияет на сокращение зарплат. По мнению аналитиков регулятора, рост ВВП останется достаточно вялым в ближайшем будущем, согласно прогнозу  к концу года рост ВВП в Великобритании достигнет 2,0%, тогда как во время публикации майского отчета по инфляции сообщалось о росте на 2,5%. При этом Банк Англии предупредил, что и для этого прогноза существуют значительные риски, одним из которых является долговой кризис в еврозоне.

"Новостью, которая смогла вчера оказать поддержку европейским фондовым площадкам, стало решение рейтинговых агентств Moody's Investors Service и Fitch Ratings подтвердить наивысший уровень суверенного рейтинга Франции, при этом прогноз по рейтингу остался "стабильным", что помогло восстановить утраченные позиции акциям французских банков. Однако снижение котировок на открытии американской сессии вновь изменило внутридневные тренды на европейских площадках и оказало дополнительное давление на украинский фондовый рынок", - подчеркнул эксперт.


Реклама

Редакция

Электронная почта: info@polit.ua
Телефон: +38 (044) 278-2888, +38 (068) 363-0661
Адрес: г. Киев, ул. Пушкинская, 1-3/5, оф.54
Выходит с ноября 2009 г.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полiт.ua обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка www.polit.ua.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полiт.ua, 2009–2011.