24 мая 2012, четверг 21:27
Партнеры
Новости →
26.09.2011 10:19
распечатать
Москаль потребовал уголовно наказать депутатов, принявших закон о биометрических паспортах
Депутат от НУ-НС Геннадий Москаль считает, что принятый Верховной Радой закон о биометрических паспортах нарушает права человека и требует от президента Виктора Януковича его ветировать.
Как говорится в сообщении пресс-службы депутата, он также потребовал наказать депутатов, проголосовавших за этот закон, пишут "Украинские новости".
"Я обратился в Генеральную прокуратуру, Службу безопасности Украины и Министерство внутренних дел с предложением возбудить уголовное дело по факту принятия этого позорного закона, а депутатов, за него проголосовавших, привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 369 Уголовного кодекса (злоупотребление влиянием)", – цитируется в сообщении Москаль.
По его словам, данный закон является антиконституционным, коррупционным и таким, что лоббирует интересы отдельных коммерческих структур.
Отметим, внедрение защищенных биометрических документов является требованием плана действий по либерализации визового режима с Европейским Союзом, однако только на проездные документы, в частности, дипломатические или служебные паспорта, паспорта для выезда за границу, проездной документ беженца. Внутренних паспортов договоренность с ЕС не касается.
Если закон будет введен в действие, то, как считает депутат, согласно его нормам граждане Украины вынуждены будут получать также с электронными носителями информации социальные удостоверения, удостоверение застрахованного лица, пенсионные удостоверения, удостоверения личности с инвалидностью и водительские удостоверения.
"Понятно, что эти новые документы с электронными чипами не будут выдаваться им бесплатно, за них гражданам – в том числе пенсионерам и социально незащищенным – надо будет платить, и не государству, а частным монопольным структурам, которые, очевидно, и пролоббировали этот закон", – сказал Москаль.
Депутат также отметил, что против принятия данного закона выступали МВД и Министерство юстиции, а также Кабинет Министров, который вносил альтернативный законопроект, полностью соответствовавший, по мнению Москаля, требованиям ЕС.
Как сообщал "Політ.ua", 23 сентября парламент предусмотрел внедрение документов, удостоверяющих личность и гражданство Украины и содержащих биометрические данные.
В тот же день Минюст назвал данный закон неконституционным.
Также с просьбой ветировать этот закон к президенту обращался депутат от НУ-НС Кирилл Куликов.
Внедрение биометрических паспортов является обязательством Украины, принятом в рамках плана действий по введению безвизового режима с ЕС.
Реклама
Редакция
Электронная почта: info@polit.ua
|
Телефон: +38 (044) 278-2888, +38 (068) 363-0661
|
Адрес: г. Киев, ул. Пушкинская, 1-3/5, оф.54
Выходит с ноября 2009 г.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полiт.ua обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка www.polit.ua.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полiт.ua, 2009–2011.
