24 мая 2012, четверг 22:35
Партнеры






Збережи старий Київ

Новости →
07.12.2011 18:08

Литвин предложил депутатам отказываться от неприкосновенности в индивидуально порядке

распечататьраспечатать

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выступает за индивидуальный отказ от неприкосновенности народных депутатов.

"Считаю необходимым предложить внести в Конституцию изменения, в соответствии с которыми народный депутат может единолично, написав соответствующее заявление, отказаться от неприкосновенности", — сказал Литвин на пресс-конференции в Житомире в среду, отвечая на вопрос, как он относится к инициативе лидера коммунистов Петра Симоненко об отмене депутатской неприкосновенности, пишет "Интерфакс".

"Думаю, если это сделает один депутат или одна фракция – все остальные будут морально вынуждены следовать этому примеру", — считает Литвин.

В то же время, спикер сомневается в том, что такое решение будет принято парламентом в ближайшее время. Он напомнил, что процедура внесения изменений в Конституции требует проведения двух сессий парламента. Владимир Литвин подчеркнул, что до завершения работы парламента нынешнего созыва осталось 10 месяцев.

"Поэтому успеть реализовать эту инициативу невозможно", — уверен Литвин.

Спикер назвал эту инициативу "удачным политическим шагом с учетом приближения избирательной кампании". 


Реклама

Редакция

Электронная почта: info@polit.ua
Телефон: +38 (044) 278-2888, +38 (068) 363-0661
Адрес: г. Киев, ул. Пушкинская, 1-3/5, оф.54
Выходит с ноября 2009 г.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полiт.ua обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка www.polit.ua.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полiт.ua, 2009–2011.